Структура «Росатома» запустит серийную сборку литийионных батарей в Москве

Москва. Серийная сборка аккумуляторных батарей для электротранспорта и систем накопления энергии начнется до конца года на Московском заводе полиметаллов.

1

Фото: pxhere

Генеральный директор компании «Рэнера» Александр Камашев, которая входит в топливную компанию «Росатома» ТВЭЛ, заявил, что мощность будущего сборочного производства по сравнению с существующим увеличится в десять раз — до 150 МВт•ч в год. Инновационные технические возможности должны поспособствовать увеличению объема производства продукции и гарантированно обеспечить партнеров литийионными аккумуляторами согласно существующим контрактам. На площадке из базовых элементов — аккумуляторных ячеек будет производиться энергетический модуль. Модуль является целостным решением, с ячейками, с системами снятия информации, элементами системы охлаждения, интегрированное в единый пластиковый корпус.

По словам Александра Камашева, батареи будут изготавливаться на участке площадью 800 квадратных метров. В настоящее время на промышленной площадке Московского завода полиметаллов существует опытно-промышленный участок сборки литийионных тяговых батарей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров