Бывший глава «Ленаэропроекта» получил условное наказание за хищение почти 40 млн

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге суд вынес приговор бывшему генеральному директору ОАО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» Александру Подкину.

1

pxhere.com

Отмечается, что мужчина обвинялся в растрате или присвоении денежных средств в крупном размере. Так, сумма ущерба составила более 38 миллионов рублей.

В 2012-2013 годах Подкин вместе с компанией ООО «ТехноМашСтрой» сделал подложные договора и акты сдачи-приемки работ касательно реконструкции аэропорта в Петропавлоск-Камчатском и Минеральных Водах. Соответственно, работы выполнены не были, а мужчина получил более 30 миллионов рублей.

Таким же образом Подкин поступил и с аэропортом Уфы. Однако там он привлек главного инженера проекта и учредителя ООО «ТрансПроект СПБ» Алексея Миронова. В результате из-за махинаций в документах подрядчик получил более восьми миллионов рублей.

Подкину назначили наказание в виде пяти лет условного наказания с испытательным сроком, а Миронов — 3,5 года условно с испытательном сроком три года. С каждого взыскали денежные средства.

В пользу ОАО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» взыскали более 35 миллионов рублей.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров