ЦБ разработал комплекс мер поддержки для нуждающихся россиян

В России могут ввести кредитные каникулы продолжительностью шесть месяцев.

Центробанк РФ планирует оказать поддержку россиянам с невысокими доходами. Об этом сообщил руководитель службы Центробанка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Михаил Мамута.

Эксперт отметил, что ЦБ даже провел предварительное исследование, чтобы изучить потребности и пожелания людей. На основании полученных данных специалисты разработали целый комплекс мер поддержки, сообщают «Известия».

Одно из основных предложений  — это кредитные каникулы. Срок и сумма займа не будут иметь значения, единственное условие — снижение доходов гражданина. Продолжительность каникул от шести месяцев. Если у человека несколько кредитов, то каникулы можно будет брать по каждому.

Еще одна мера — начисление процентов на остаток социального счет в привязке к ключевой ставке. Это позволит гарантировать дополнительный доход, насчитываемый на остаток по счету, в течение года. Кроме того, в ЦБ предложили отменить комиссию при переводе денежных средств себе на счет другого банка. Также владельцы карт «Мир» будут освобождены от комиссии при переводе  на сумму до 15 тыс. рублей в месяц.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров