В России прогнозируют рост цен на электронику на 10-30 %

Поставщики электроники отказываются отправлять товар в Россию из-за напряжённой геополитической обстановки, и заявляют о пересмотре ценовой политики. Также на ситуацию серьёзно влияет удешевление рубля.

Источник, близкий к одной из крупных розничных сетей электроники, рассказал «Известиям» о том, что часть поставщиков объявили о временном отказе от сотрудничества с российскими торговыми сетями из-за начала военной спецоперации в Украине. Другая часть требует пересмотра цен на 10-30 %.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также заявил о том, что в ряде магазинов цены подскочили на 15-30 %. Причиной эксперт назвал переоценку курса доллара.

В нескольких крупных онлайн и оффлайн-магазинах заявили об ажиотажном спросе на электронику. Так, в «Озоне» начали массово скупать смартфоны iPhone и Xiaomi, а также смарт-часы от Apple. В «М. Видео — Эльдорадо» также зафиксирован рост спроса на электронику.

«Техника, как показывает предыдущий опыт, является одним из инвестиционных форматов покупок — при сохранении волатильности на рынке не исключено дальнейшее увеличение спроса», – уточнил представитель ритейлера.

По данным аналитиков МТС, в 2022 году в России спрос на смартфоны, например, вырос на 7,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это, по мнению источника, говорит об опасениях введения новых санкций США.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров