Остановить исход IT-отрасли стараются с помощью отмены налогов

Минцифры предложило правительству принять ряд мер для поддержания IT-отрасли, сотрудников и компании освободят от налогов, предложат выгодные условия по ипотеке и получению грантов. Однако в условиях финансовой блокировки такие послабления выглядят для рынка недостаточными, считают представители отрасли, и прорабатывают возможные пути для релокации.

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением о принятии мер поддержки IT-отрасли после введения нового пакета санкций. Предполагается, что такие действия смогут остановить исход разработчиков и компаний, занятых в отрасли, заграницу.

Так, предлагается на три года отменить НДФЛ для всех сотрудников IT-компаний, а для занятых в отрасли компаний – налог на прибыль и проведение проверок со стороны налоговых органов. Кроме того, организации, которые работают с размещением рекламы, разрабатывают приложения, также получат налоговые послабления, если предложение Минцифры одобрит правительство. 

Срочные меры

Для сотрудников IT-компаний предлагают также принять условия по льготной ипотеке под 5% и дать отсрочку от военного призыва. Иностранцам, занятым в российской IT-компании, предложат получить гражданство по упрощенной системе. Также организациям станет доступно льготное кредитование под 1% и гранты для разработки продуктов. В Минцифры заявили о готовности финансирования, например, российского аналога GitHub. 

Фото: pixabay

Помимо этого, ведомство планирует создать условия для экстренного импортозамещения ПО на объектах критической информационной инфраструктуры за счет целевого бюджетного финансирования. Наконец, IT-компании намерены обеспечить постоянными госзаказами. 

Встречные вопросы

Однако в профильных Telegram-каналах сотрудники IT-отрасли говорят, что даже с этими заказами сложно представить, чтобы предложенные властями условия действительно впечатлили айтишников. Сообщение о поддержке появилось почти одновременно с изоляционным решением о запрете на вывод валюты на счета в зарубежных банках и прочих организациях для резидентов в России. 

«Эта мера сама по себе бьет по привыкшей к открытым границам и многообразию рынков IT-отрасли, – говорят представители индустрии, – а второй вопрос ближайшего будущего: это смогут ли IT-специалисты получать зарплату в валюте. В указе не уточнено, о налоговых или валютных резидентах идет речь. Вторые — те, кто непрерывно находится за рубежом больше года». 

Блокировка России в мировом масштабе международных финансовых потоков принесет IT-компаниям убытки такого масштаба, что предлагаемые Минцифры меры выглядят неактуальными, говорят представители сектора. 

«Мертвому  припарки, – не авторизовано оценивают инициативу Минцифры IT-специалисты. – Это нужно было делать ещё в 2010-2015 года, при текущей ситуаций эти меры не так эффективны».

Фото: pexels

Два блока вопросов

Георгий Крайчик, СЕО компании «Сиксхэндс», говорит в комментарии АБН, что в ситуации с потенциальным отъездом программистов из России есть два блока — экономический, или финансовый, и социальный. 

«Если говорить про вторую часть, программисты, IT-специалисты, не приемлют любые формы агрессии, – объясняет эксперт. – Поэтому социальный аспект их деятельности важен». 

Финансовый блок вопросов сейчас сложно прогнозировать, признает предприниматель – многие компании работают на аутсорсе на зарубежные рынки.

«Если эти заказчики исчезают, выручки у компаний падают, – продолжает собеседник АБН. – Соответственно, что делать с разработчиками которые находятся в штате компаний? Могут пойти сокращения. Но решение правительства убрать НДФЛ — это действительно помощь. Но возникает вопрос, а что произойдет когда санкции снимут?».

Перечислить-то мы перечислим

Искусственные ограничения свободного рынка, по словам Георгия Крайчика, содержат позитивные и негативные стороны. Тем, кто решится на релокацию эксперт рекомендует обратить внимание на вопрос с платежными системами. 

«Как им зарплату будут начислять российские компании? – разъясняет эксперт. – Сейчас есть возможность расчетов с сотрудниками на Кипре или в Турции, но завтра могут отключить Mastercard (уже отключили — Ред.). И мы зачислим деньги, но сможет ли сотрудник ими воспользоваться, это вопрос». 

Прямо сейчас, по подсчетам «Коммерсанта», релокацию планируют около 5 тыс. специалистов в дефицитной для России IT-отрасли. В реальности их может быть значительно больше.

Наибольшей популярностью для возможного переезда в один конец среди собеседников АБН пользуются Грузия, Израиль, Турция, Кипр, другие уезжают в Тайланд или даже Бразилию. Те, у кого есть визовая возможность, едут в Европу.

Некоторые российские компании, имеющие офисы в Европе, предлагают сотрудникам, которые работают удаленно в России, материальную помощь для релокации в размере 5 тысяч евро. 

Фото: wikipedia.org

Звонок от Яндекса

Тем временем крупнейшая российская IT-компания «Яндекс» 1 марта сообщила о решении в рамках антикризисных мер на фоне военной операции на Украине прекратить прием новых сотрудников. Это временная мера, текущий штат планируется сохранить, всем сотрудникам и стажерам выплатят дополнительную зарплату.

У каждого перебравшегося в другую часть света будет свой личный опыт, заключил Георгий Крайчик. 

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров