Речь Жириновского 1998 года об Украине оказалась пророческой

Речь Владимира Жириновского об Украине, произнесенная в Госдуме РФ в 1998 году, оказалась пророческой. Политик предвидел те события, которые происходят сегодня на украинской территории.

1 апреля 1999 года был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, против которого выступали как многие россияне, так и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский/ Фото: Duma.gov.ru

Изначально данный документ был заключен 31 мая 1997 года в Киеве между президентом РФ Борисом Ельциным и главой Украины Леонидом Кучмой. Договор был ратифицирован украинской стороной в январе 1998 года, а 25 декабря 1998 года его одобрила Госдума РФ.

Именно на этом заседании стало известно о недовольстве многих депутатов подписанием договора. Особенно эмоциональным получилось выступление Жириновского.

По мнению политика, которое поддерживали многие эксперты, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве не отвечал национальным интересам РФ, так как фактически открывал дорогу Украине в НАТО и на Запад.

Кроме того, ратифицируя договор с Украиной, Россия на тот момент окончательно теряла Крым и несколько других территорий.

Еще в 1998 году лидер ЛДПР предвидел, что в результате принятия указанного документа начнется вытеснение русского языка из Украины, украинские власти захотят вступить в НАТО, а в дальнейшем военные силы Североатлантического альянса окажутся вплотную у российских границ.

На фоне сегодняшней обострившейся геополитической ситуации вокруг Украины слова Владимира Жириновского выглядят пророческими.

Напомним, ранее АБН сообщало, что экономист Делягин поддержал решение Путина сохранить условия по ипотечным кредитам россиянам, которые оформили договор до повышения ключевой ставки до 20%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров