Россиянам назвали сроки окончания дефицита лекарств в аптеках


В регионах России граждане столкнулись с нехваткой лекарств в аптеках, которые в свою очередь сообщают о повышенном спросе на препараты. Директор по развитию фармацевтической компании Николай Беспалов рассказал, столкнутся ли россияне с дефицитом медикаментов. 

После введения санкций в отношении РФ и приостановки авиасообщения с рядом стран россияне начали массово закупать лекарственные препараты впрок, в результате спрос вырос вдвое, это привело к возникновению искусственного дефицита. 

Директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов в комментарии для АБН сообщил, что предпосылок для серьезного риска возникновения дефицита на рынке не наблюдается. 

«Никто из компаний-производителей не заявляли о приостановке поставок и об их ограничении, – заявил эксперт. – Однако возникли сложности с логистикой в связи с неопределенностями на границе и закрытием авиасообщения». 

С другой стороны на рынок обрушился ажиотажный спрос, отметил собеседник издания, в таких условиях выстраивать логистику и обеспечивать бесперебойное снабжение препаратами становится проблематично. 

«Ситуация носит временный характер и нормализуется уже в ближайшие недели, – считает Николай Беспалов. – Люди успокоятся и поймут, что препараты не исчезают из аптек. До этого момента необходимо пережить определенный стрессовый период времени». 

Фото: pixabay.com

По словам эксперта, этот период продлится в течение порядка двух-трех недель, затем ситуация должна нормализоваться. Однако цены на лекарства неизбежно вырастут. Это объясняется затратами на изменение логистической системы, которые в итоге будут влиять на конечную стоимость препаратов. 

«С другой стороны многие компании-отправители начали требовать предоплат либо дополнительного страхования ответственности, – продолжает специалист. – Понятно, что все эти расходы будут неизбежно сказываться на ценнике». 

Помимо этого, на цены в аптеках влияют и колебания на валютном рынке. 95% поставок импортных препаратов, ввозимых в РФ, оплачиваются рублями, эти соглашения придется пересматривать.

«Это будет долгий процесс, – предупредил Николай Беспалов, – Надеюсь, длительность не приведет к недоступности препаратов для потребителя». 

Попытки закупить лекарства по текущим ценам эксперт назвал контрпродуктивным – на всю жизнь запастись препаратами невозможно. Пациентам с хроническими заболеваниями действительно приходится делать некоторые запасы необходимых препаратов, подчеркнул Николай Беспалов. В остальных случаях покупать лекарства впрок – нецелесообразно, заключил эксперт. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров