Противоположный эффект: почему пенсии нельзя повышать прямо сейчас

Российских пенсионеров ждет ежегодная индексация выплат 1 апреля. На фоне ускоряющейся инфляции экономист спрогнозировал возможность дополнительных выплат, а также сообщил, почему они могут обесценить предыдущую индексацию.

Каждый год 1 апреля в России происходит индексация пенсий с учетом повышения уровня прожиточного минимума получающих социальные выплаты. В 2022 году пенсии проиндексируют на 8,6% по поручению президента Владимира Путина, ранее предполагалось, что рост составит 7,7%.

При этом, по данным Росстата, Инфляция за неделю, с 5 по 11 марта 2022 года, составила 2.09%, с начала марта– 3.38%, с начала года – 5.62%. На фоне такого уровня роста потребительских цен россиян может ждать дополнительная индексация социальных выплат, считает Никита Масленников, экономист и ведущий эксперт Института современного развития.

«Дополнительные выплаты либо дополнительная индексация пенсий будут произведены даже на более высоком уровне, чем это было в прошлом году, – считает эксперт. – Ключевой вопрос заключается в том, когда это следует делать».

Индексация 1 апреля коснется порядка 4 млн человек, напоминает экономист. Инфляция же с начала марта составила более 3%, в январе уровень годовой инфляции достиг 8,7%, в феврале – 9,15%. По состоянию на 11 марта показатель составил 12,54%. 

Фото: Baltphоto

«Если дополнительные выплаты начать делать немедленно, до конца марта – объясняет Никита Масленников, – то мы можем получить эффект, противоположный помощи населению».

В текущих условиях дополнительные выплаты для граждан, получающих пенсии, могут подтолкнуть скорость инфляции, усилив ценовое давление на все товарные группы, добавил собеседник АБН. Поэтому выбор срока в этом случае особенно важен. 

«Ориентиром в этом случае может быть снижение недельного шага инфляции, – считает экономист. – хотя бы до уровня 0,5%. На 4 марта показатель составлял 2,22%, на 11 марта – 2,09%. Нужно набраться терпения и наблюдать за динамикой инфляции до конца марта». 

Если появится тренд, что среднесуточный и недельный уровни инфляции показывает тенденцию к снижению, тогда можно определяться с проведением повышенных и индексационных выплат, продолжает Никита Масленников. 

«В любом случае дополнительные выплаты приведут к определенному инфляционному подскоку, – предупредил эксперт, – но чтобы мы не скатились в состояние абсолютной безнадежности, получив инфляцию на уровне 20%. В свою очередь ускорение роста цен приведет к обесцениванию уже проиндексированных пенсионных выплат».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров