«Вернемся в прошлое»: уход Renault ударит по российскому автопрому

Вслед за рядом зарубежных автопроизводителей Renault приостановил работу в России. Эксперт Алексей Аксенов прогнозирует, что замены некоторым деталям отечественным производителям не найти. 

Французская компания Renault накануне объявила о приостановке деятельности в России, как это ранее сделали многие другие производители. Полностью заменить продукцию отечественному автопрому не удастся, особенно сильно уход концерна ударит по «АвтоВАЗу», сообщает NEWS.ru со ссылкой на эксперта BFM.ru.

«Renault — очень сильный игрок на рынке РФ, – объяснил в беседе с изданием автоэксперт Алексей Аксенов. – ему, по сути, принадлежит «АвтоВАЗ», и модели последнего во многом совместимы с машинами Renault, процентов на 70: там есть модели — точные копии автомобилей Renault — X-Ray, Largus, только с немного другим кузовом и логотипом».

Спикер подчеркнул, что в производстве ряда моделей «АвтоВАЗ» использует детали французского концерна. Свое производство заметно уступает по качеству зарубежному, отметил Алексей Аксенов.

«У нас есть своё производство, но качество хуже, заменить импортные не сможем в плане качества, вернёмся чуть в прошлое», – заключил эксперт.

Автор:

Новости партнеров