Отказ от газа за рубли вернет уголь в ЕС

Страны «Большой семерки» могут отказаться от поставок российского газа из-за требования по переводу оплаты в рубли, об этом уже заявили ФРГ и Франция. Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин сообщил, что если система экспорта газа будет разрушена, обе стороны столкнутся с комплексом проблем в экономике, промышленности, энергообеспечении и снижении уровня жизни населения. 

29 марта физические потоки газа по трубопроводу «Ямал — Европа» через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе упали до нуля. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 30 марта объявил о планах отказаться от российского угля в мае, от нефти – до конца 2022 года. 

Германия активировала режим раннего предупреждения ЧС «на случай прекращения поставок» газа из России, сообщил 30 марта министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Ранее он заявил, что страны G7 откажутся от расчетов за газ в рублях. Также накануне во время разговора с Владимиром Путиным о невозможности платить за газ рублями заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

В G7 входит только часть стран, импортирующих газ из России, причем не все получают поставки отечественных энергоносителей, объясняет Вячеслав Кулагин. Основным потребителем ранее выступала Германия.

«Основной вопрос с отказом от поставок заключается в импорте газа в страны Евросоюза, не входящими в G7, – говорит эксперт, – российские поставки будут зависеть от того, согласятся ли они на переход на рубли». 

Вячеслав Кулагин / Фото: YouTube-канал ENSO

Если ЕС откажется от сотрудничества, это приведет к прекращению действия уже существующих контрактов и договоров, которые могли быть заключены на краткосрочной основе, сообщил спикер. В этом случае Европу ожидает рост цен на газ и возможное изменения политики по отказу от угля и атома, прогнозирует Вячеслав Кулагин. 

Поставки газа, по словам собеседника АБН, невозможно нарастить одномоментно, а строительство завода по производству СПГ требует нескольких лет и обходится в десятки миллиардов долларов. Евросоюзу придется провести разбалансировку рынка в рамках уже имеющихся объемов, а также запланированных на 2022 год поставок. 

«Придется вводить ограничения на энергопотребление, снижать температуру в жилых помещениях, это скажется на качестве уровня жизни в Европе. Также отказ от поставок российского газа приведет к приостановке части промышленных предприятий, как это было осенью прошлого года. При завышении цен работа предприятий становится невыгодной, в том числе это касается производства азотных удобрений», – разъяснил специалист. 

Отказ от сотрудничества в поставках газа из РФ приведет к комплексу проблем в промышленности, экономике, жизни обычных людей и скажется на темпах роста ВВП, предупредил эксперт. 

Система поставок газа из России в ЕС создавалась на протяжении более 50 лет именно с ориентиром на сотрудничество с европейскими государствами. И устойчивость энергетической системы многих стран, по словам Вячеслава Кулагина, обеспечивалась за счет российского газа. В случае негативного развития сценария западные страны могут столкнуться с перебоями в энергоснабжении. 

Фото: pixabay

Последствия России представляют прямо противоположную картину, отметил спикер. Система экспорта газа в Европу для РФ является наиболее прибыльна в части поставок.

«Мы полвека создавали систему, инвестировали в добычу и хранилища: качай и продавай за хорошие деньги. Доходы от экспорта направлялись в бюджет, а сама отрасль создавала множество рабочих мест. Кроме того, многие сотрудники российских энергодобывающих компаний работают за рубежом, и что будет с этими специалистами, пока не понятно», – признает Вячеслав Кулагин. 

Однако из-за возможной нехватки энергоресурсов в мире цены на газ вырастут, это может положительно сказаться на России, считает эксперт. Причем, по его словам, основные потребители российского газа не входят в список недружественных стран. Так, например, Турция сможет закупать газ в РФ и перенаправлять его в Европу. Но в случае отказа ЕС от сотрудничества с Россией, основная доля отечественных поставок обнулится. 

«При разрушении созданной системы поставок пострадают обе стороны, – убежден Вячеслав Кулагин, – государства столкнутся с целым набором проблем, поэтому в сложившейся ситуации необходимо искать возможные совместные решения».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров