Россияне массово скупают туры в Узбекистан

Россияне стали лидерами среди иностранных туристов, посетивших Узбекистан в марте этого года. Таковы данные Министерства туризма республики.

Количество россиян в Узбекистане в прошлом месяцев составило 23,4%. Второе место заняли граждане Казахстана (18,9%), на третьем месте оказались жители Таджикистана(14,4%).

В марте 2021 года российский туристы были только на третьем месте среди иностранцев. Тогда доля россиян составляла всего 14,5%. На первом месте в марте прошлого года были туристы из Афганистана (22,2%) и Казахстана (15,2%), сообщает РБК.

Рост турпотока из России связан с тем, что в середине марте 2022 года власти Узбекистана упростили условия въезда в страну для иностранных туристов. Все привитые путешественники получили право въезда в страну без ПЦР-теста. Российские вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» признаны в Узбекистане.

Кроме того, по недавним данным, Узбекистан лидирует по числу туров для оформления карт ушедших из России платежных систем Visa и Mastercard.

А вот с турами в другие страны СНГ ситуация не такая простая, отмечают туроператоры. Так, в случае с Казахстаном проблема заключается в небольшое количестве прямых перелетов и их высокой стоимости.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров