Бывшая узница поделилась страшными воспоминаниями о жизни в фашистском концлагере

11 апреля во всем мире отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день – 11 апреля 1945 года – в Бухенвальде произошло интернациональное восстание узников. За годы Второй мировой войны через фашистские концентрационные лагеря и лагеря смерти прошло 18 млн человек.

Своими воспоминаниями о том страшном времени с телеканалом «Санкт-Петербург» поделилась бывшая узница фашистского концлагеря Антонина Матвеева.

В 1943 году жителей оккупированной Ленинградской области начали вывозить в Прибалтику, чтобы они не могли оказывать поддержку партизанам. Так, четырехлетняя Антонина вместе с семьей оказалась в концлагере у города Радвилишкис.

Узников заставляли добывать торф. За работу им давали кусочек хлеба и кружку подслащенной воды.

Узники постоянно терпели издевательства. Например, на утреннем построении надсмотрщики демонстративно ели сало с хлебом. Для голодных, истощенных людей это была настоящая пытка. Детей, которые просили у немцев еду, могли тут же ударить ножом.

В концлагере Антонина Михайловна провела полтора года. Когда Литву освободили от захватчиков, ее семье удалось сбежать.

После победы, жизнь Антонины Михайловны сложилась удачно. Она сделала карьеру в Государственном институте прикладной химии.

Антонина Михайловна признается, что о некоторых вещах ей до сих слишком тяжело говорить.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров