Онколог Минздрава Каприн сообщил гражданам в России, как выявить рак по обычному анализу крови

Онколог Каприн перечислил показатели общего анализа крови, по которым можно выявить рак. При любых отклонениях в их значениях необходимо обратиться к врачу.

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн рассказал в своем Telegram-канале о важном значении обычного анализа крови при выявлении рака.

Лаборатория
Фото: pixabay.com

По словам специалиста, на злокачественный процесс в организме может указывать повышение уровня СОЭ (скорости оседания эритроцитов), любое изменение числа лейкоцитов, а также снижение уровня гемоглобина.

Как пояснил Каприн, важно обратить внимание на уровень лимфоцитов в крови. Так как если их количество существенно повышено, то следует срочно обратиться к врачу.

Медик отметил, что смысла сдачи крови на онкомаркеры до консультации с онкологом нет. Как правило, такой анализ сдают уже при подтвержденном диагнозе и лечении рака, когда необходимо следить за течением онкологического процесса.

Андрей Каприн отметил, что основанием для сдачи крови на онкомаркеры является необходимость удостовериться в отсутствии рецидива после проведенного лечения.

Напомним, ранее АБН сообщало, что теледоктор Малышева назвала три продукта для долголетия.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров