В США не стали называть имена попавших под новые санкции россиян

Представитель Госдепартамента США Прайс отказался раскрыть данные о россиянах, попавших под визовые рестрикции.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс отказался разглашать данные граждан Российской Федерации, которые попали в новые санкционные списки и стали ограничены в получении американской визы. Об этом сообщает ТАСС.

Прайс подчеркнул, что все данные о визах кого бы то ни было, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению. Тем не менее, глава пресс-службы Госдепа уточнил, что если попавшие в новые списки россияне попытаются подать документы на получение визы в США, то власти получат соответствующее уведомление, а гражданам РФ в запросе будет отказано.

Также Нед Прайс назвал число россиян, попавших в не разглашаемые списки. Всего визовые рестрикции затронули 655 граждан Российской Федерации, у которых на момент внесения в список уже имелась виза США. Американские власти продолжают вести этот перечень, каждый раз добавляя в него новые имена.

Ранее в Минфине США пояснили, что попавшие под визовые ограничения россияне «причастны к подавлению инакомыслия в России и за рубежом, к действиям, угрожающим территориальной целостности Украины, и нарушению прав человека в тюрьмах и неофициальных тюрьмах на контролируемой Россией территории Донбасса на Украине».

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров