Евросоюз заморозил российские активы на 39 млрд долларов

Евросоюз в общей сложности заморозил российские активы на 39 миллиардов долларов.

Агентство Bloomberg сообщает, что лидером по объему заморозки денежных средств стала Франция — она заморозила российские активы на 23,5 миллиарда евро.

Германия, по информации Еврокомиссии, заморозила активы на 341,6 тысячи евро. Последние данные высшего органа исполнительной власти Европейского союза датируются 5 апреля, но после этого страна также конфисковала яхту Алишера Усманова, стоимость которой составляет 600–750 миллионов долларов.

Кроме того, активы на 10 миллиардов евро заморозила и Бельгия. Данная сумма, по словам агентства Bloomberg, включает последствия потенциального отключения семи российских банковских организаций от SWIFT.

Также сообщается о заморозке финансовых активов на 1,1 миллиарда евро Италией (сюда входят суперъяхты и недвижимость на Сардинии и в Тоскане) и Ирландией — на 830 миллионов евро.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что российские перевозчики могут не готовиться к отключению GPS.

В издании «МК в Мурманске» рассказали о том, что Россия нашла способ поставлять нефть за рубеж в обход западных санкций. Для этого поставщикам пришлось пойти на формальную хитрость, помечая контейнеры с нефтью фразой «пункт назначения неизвестен», а затем «замешивая» контейнеры к другим товарам.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров