Минтранс высказался о досрочной передаче судов в лизинге арендатору

Министерство транспорта Российской Федерации предложило досрочно передавать арендатору морские или речные суда, находящиеся в лизинге.

Отмечается, что согласно новому проекту, по соглашению сторон договора лизинга судно может перейти в собственность лизингополучателя до истечения срока договора лизинга и до исполнения лизингополучателем обязательств по выплате денежных платежей по заключенному договору в полном объеме.

Новый проект позволит избежать санкций со стороны недружественных Российской Федерации стран в рамках заключенных договоров лизинга: сохранить анонимность юридического собственника и избежать арестов судов в зарубежных портах.

Кроме того, в документе сообщается, что в лизинг предоставляются около восьмидесяти процентов судов отечественных судостроительных компаний. Санкции распространяются суда, как ‎на имущество российской лизинговой компании, и на судоходную компанию, которая осуществляет непосредственное владение ими. Подобный флот не может быть использован в международных перевозках.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в порту Советской гавани усилят меры безопасности.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров