В ГИБДД объяснили, как будет происходить автоматическое продление водительских прав

В ГИБДД разъяснили вопрос об автоматическом продлении действия истекших прав. У новой инициативы будут некоторые исключения.

По инициативе Госавтоинспекции были принят новый закон, согласно которому срок действия водительских удостоверений, истекающий с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будет продлеваться автоматически, без каких-то действий и заявлений со стороны автолюбителей. Однако действует новое правило не для всех.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, срок действия водительских прав автоматически продлевается только для национальных водительских удостоверений и действует исключительно на территории России.

«В случае необходимости управления транспортным средством за рубежом необходимо поменять водительское удостоверение», — разъяснили в ведомстве.

Кроме того, права придется менять вручную, если водитель менял личные данные, если изменились его медицинские показания или если сами права были утеряны или повреждены.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров