Туроператоры дали россиянам несколько советов по подготовке к поездке

В реалиях антироссийских санкций, закрывших небо Европы, США и ряда других стран для авиаперелётов, туроператоры дали россиянам несколько советов по путешествиям.

Генеральный директор Space Travel Артур Мурадян порекомендовал гражданам РФ, собирающимся отдохнуть за границей, привыкать бронировать туры заранее. Об этом сообщили на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В первую очередь, Мурадян обратился к российским туроператорам с просьбой доносить до клиентов информацию о том, что в текущих реалиях условия отдыха за границей существенно изменились.

«Туристам надо отвыкать бронировать туры за неделю или несколько дней до отправления: в условиях санкций этого времени может не хватить для оплаты услуг зарубежных поставщиков», – говорит гендиректор Space Travel.

Вторая рекомендация – оплачивать заранее всё, что только будет возможно оплатить. От гостиницы и перелёта, до экскурсий и развлечений, так как оплатить всё это уже находясь в другой стране будет крайне проблематично.

«Различные экскурсии, дайвинг, посещение аквапарков за рубежом — все можно забронировать заранее у турагентов и туроператоров, избежав необходимости рассчитываться за эти услуги наличными уже на отдыхе», – говорит Мурадян.

Ещё две важные вещи, на которые эксперт советует обратить внимание, это большое количество наличных и страховка от невыезда. Первое нужно будет потому, что россияне вряд ли смогут снять деньги из банкоматов, а второе – чтобы избежать рисков закрытия границ, воздушного пространства, ареста российского самолёта и других неприятных ситуаций, которые могут произойти в это неспокойное время.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров