Аналитик Юшков рассказал, какие страны ЕС будут покупать российский газ за рубли

«Газпром» остановил поставки газа в Польшу и Болгарию, появилась информация, что десять стран Евросоюза уже открыли счета в «Газпромбанке» для проведения оплаты за топливо в рублях. Отказ от нового порядка государствами ЕС может оказать серьезное влияние на уровень цен на европейском рынке. 

«Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях, сообщила 27 апреля пресс-служба компании. Поставки будут возобновлены после оплаты в соответствии с установленным порядком.

Видимо, компании пойдут по разным путям, предположил Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, страны ЕС могут прийти к различным решениям.

«Какого-то единого решения по этому вопросу всего евросоюза нет, – продолжил эксперт, – кто-то готов перейти на рублевые расчеты за газ, Польша изначально заявляла, что не согласна на такие условия, такое же мнение выражала Литва, поэтому стоит ожидать, что республика примет аналогичное решение.»

В Литовской Республике действует терминал сжиженного природного газа (СПГ), напомнил собеседник АБН. Также существует вероятность того, что Литва будет импортировать газ через Польшу, которая уже закупает его через посредников в Германии и в реверсном режиме качает топливо по газопроводу «Ямал – Европа». 

Фото: pixabay

«Также Литва может покупать газ транзитом через Латвию, – прогнозирует Игорь Юшков. – Мы видим, что Германия и Австрия подходят к вопросу более ответственно, и, вероятно, будут покупать российский газ за рублевые платежи, не считая это некой проблемой.»

Если какой-то крупный покупатель не приобретает российский газ, по словам эксперта, цены на топливо возрастут, потому что за оставшийся на рынке ресурс ужесточится конкуренция. Поэтому, отказываясь от прямых закупок из России поднимает стоимость газа, нанося вред европейским потребителям. 

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что власти были готовы к отказу от российского газа, а решение «Газпрома» назвал «грубым нарушением договоров и шантажом». Он добавил, что Болгария сейчас пересматривает все договоры, заключенные с «Газпромом», включая договор о транзите газа через территорию страны.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер на пресс-конференции 27 апреля заявил, что нефтегазовая компания OMV приняла условия России об оплате поставок газа в рублях, для этого в «Газпромбанке» будет открыт специальный счет. Ранее об аналогичном решении сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По данным Bloomberg, десять европейских покупателей уже открыли спецсчета в «Газпромбанке». 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров