Транзакция не прошла: как теперь заказывать товары с AliExpress

Российские пользователи маркетплейса AliExpress не могут оплатить свои заказы картами банков, попавшими в санкционный список. Однако существуют альтернативные способы оплаты на китайской площадке. 

При оплате заказа на AliExpress российскими пользователями по картам банков, попавших под санкции, с 27 апреля маркетплейс сообщает об ошибке платежа. 

«Транзакция не прошла, обратитесь в службу поддержки», – говорится в уведомлении.

При обращении в службу поддержки удается только получить ответы от чат-бота, который предлагает либо попробовать провести платеж привычным способом, либо воспользоваться картой другого банка, либо оплатить через систему QIWI, через счет мобильного телефона, как сейчас, например, многие оплачивают Apple Music. Однако такая опция доступна на AliExpress только для абонентов BeeLine, Tele2, МТС и «МегаФон». 

Также предлагается оплатить покупку через мобильное приложение банка, однако организации, попавшие под санкции, уже не могут проводить платежи. Подключение AliPay тоже недоступно. 

Отметим, что при входе в раздел техподдержки, всплывает сообщение, в конце которого указано, что специалисты сервиса работают над решением ситуации. Смогут ли россияне расплачиваться за покупки на маркетплейсе привычным способом, пока неизвестно. 

Фото: AliExpress

С подобной проблемой около трех лет назад впервые столкнулись жители Крыма, которым тоже не удавалось провести платеж. При чем при заказе с российской карты на адрес на территории РФ, оплата проходила, товар приходил, согласно указанным данным. Некоторые крымчане просили друзей и родственников из России переслать им покупки. Возможно, россиянам теперь придется прибегнуть к подобным ухищрениям.

Помимо этого, уже более опытные в вопросах обхода санкций, жители Крыма, за годы ограничений испробовали несколько способов проведения платежей, которыми делятся на тематических порталах. Так, пользователь Сергей объясняет, что блокировка происходит в таких случаях на уровне платежной системы и призывает соотечественников оставить попытки заказа товаров с AliExpress.

Фото: AliExpress

«Ничего изменить, не получится никакими ухищрениями. Даже не пытайтесь. Максимум один-два платежа пройдут, а затем вычислят и забанят, – мрачно заявляет Сергей, затем все же предлагает вариант обхода ограничений. – Единственная возможность, это новый аккаунт, новая платежная карта, новый IP, вычищенный браузер и главное, новое место жительства, точнее индекс. Если не выполнено хоть одно условие — бан.

Напомним, в марте AliExpress Россия заявляли о намерении продолжать работать с российскими покупателями в привычном формате, даже после введения санкций со стороны ЕС и США. Однако на момент выхода публикации с карты санкционных банков оплатить покупку на маркетплейсе не удается ни одним из предложенных способов.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров