В «Военмехе» работают над восстановлением исторического подводного «мотоцикла»

Студенты и преподаватели Балтийского государственного технического университета «Военмех» восстанавливают уникальный буксировщик водолаза, представляющий историческую ценность.

Начальник студенческого конструкторского бюро БГТУ «Военмех» Сергей Чириков сообщил, что сотрудники университета работают по восстановлению исторического образца буксировщика водолаза. Это уже вторая итерация. Изначально аппарат удалось восстановить до рабочего состояния. Специалисты не только его установили, но и испытали. Чтобы сэкономить силы водолаза, ему нужно создать условия для того, чтобы он длительное время мог проходить большую дистанцию, например, осмотреть дно на максимально возможной площади. Для этого делается что-то вроде подводного мотоцикла. Он движется вдоль дна, выполняя собственные задачи, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Один из студентов «Военмеха» Владимир Новиков добавил, что самое проблемное по работам – зачистка и восстановление лакокрасочного покрытия устройства. Интереснее всего работать с уплотнениями и самим двигателем, поскольку главная проблема буксировщиков подобного типа – течь в двигателе.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что водители Петербурга столкнулись с проблемами в работе светофоров.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров