В порту Роттердама скопилось 4500 контейнеров для России

В порту Роттердама скопились тысячи контейнеров, связанных с Россией. Все их нужно проверить, что не допустить нарушений санкционного режима. Об этом в интервью Bloomberg рассказал директор порта Роттердама Аллард Кастелейн.

Сейчас все большее число операторов контейнерных терминалов и судоходных компаний отказываются обрабатывать грузны, которые предназначены для России, отметил он.

Глобальные цепочки поставок в целом и в отрасли контейнерных перевозок в частности еще не успели восстановиться от хаоса, вызванного пандемией, как на них обрушилась новая проблема: эскалации конфликта вокруг Украины.

По словам Кастелейна, среди тысяч посылок, прибывающих с каждым судном, несколько десятков или сотен могут быть предназначены для отправки в Россию. Все эти посылки необходимо изолировать, разделить, а затем провести физический осмотр контейнеров, и только потом выпустить из порта. Все это требует физического пространства, рабочей силы и времени.

Порт готов создать резервные мощности и организовать так называемую зону ожидания, если количество связанных с Россией контейнеров приведет к полной блокировке терминалов.

С РФ связана значительная часть операций порта Роттердама. Через него ежегодно проходит около 470 млн тонн грузов, порядка 13% из них связаны с российскими компаниями. Через голландский порт РФ экспортирует сталь, медь, алюминий и никель, сообщает Elite Trader.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров