Таксопарки опасаются возвращения «бомбил»

На фоне ухудшения условия ведения бизнеса на рынке такси могут остаться одни «бомбилы», сообщили представители таксопарков. Это снизить уровень безопасности поездок и качество сервисов, сообщает РБК.

Количество таксопарков в стране может уменьшиться, считают участники рынка, так как подорожали полисы ОСАГО, повысились платежи по лизинговым договорам, выросли цены на новые автомобили и запчасти, кроме того, наблюдается их дефицит.

Также среди причин, которые могут привести к сокращению количества таксопарков, выделяют ухудшение условий ведения бизнеса, снижение спроса на услуги такси, текучку кадров среди водителей и отсутствие роста цен на поездки.

Водители вынуждены уходить из сферы услуг из-за подорожания запчастей и машин на фоне низкой стоимости поездок. Таксисты практически остаются без денег. Кроме того, положение водителей может ухудшить грядущий уход «Ситимобила», так как это конкуренция среди агрегаторов сведется к минимуму.

Представители таксопарков отмечают, что их деятельность становится убыточной. Они надеются на поддержку агрегаторов и государства, иначе на рынке такси останутся одни «бомбилы», что убьёт сервис, а о безопасности перевозок вообще можно будет забыть окончательно, — сообщил в интервью изданию владелец таксопарка GDel Андрей Складчиков.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров