МК: переболевшие коронавирусом SARS-CoV-2 могут умереть в течение года

Кардиолог Напалков заявил, что переболевшие коронавирусной инфекцией могут умереть в течение года после выздоровления. Важным критерием здесь является уровень С-реактивного белка в крови во время острой фазы заболевания.

Перенёсшие коронавирусную инфекцию рискуют умереть от осложнений в течение года после выздоровления. Об этом сообщается на сайте издания «Московский комсомолец» со ссылкой на исследование американских учёных и заявление кардиолога Дмитрия Напалкова.

Фото: pixabay

Согласно данным проведённого исследования, вероятность смерти после коронавируса является высокой в том случае, если уровень воспаления в организме в период острой фазы заболевания был большим. Как пояснили учёные из Университета Флориды, чем выше уровень С-реактивного белка в период болезни, тем выше риск, что пациент умрёт в течение первого года после перенесённой коронавирусной инфекции. Они подвергли анализу медкарты пациентов, которые были в 2020-2021 году госпитализированы с коронавирусом. Уточняется, что С-реактивный белок вырабатывается печенью как ответная реакция на воспалительный процесс в организме.

По словам кардиолога Дмитрия Напалкова, если концентрация С-реактивного белка в крови во время острой фазы заболевания была 60 мг/л, то пациенты не нуждались в кислородной поддержке, при данном показателе выше 120 мг/л больным требовался кислород, а если уровень С-реактивного белка был выше 201 мг/л, то пациенты попадали на ИВЛ или ЭКМО.

Врач обратил внимание на то, что риск смерти у больных коронавирусной инфекции с высоким уровнем С-реактивного белка повышался на 61% по сравнению с теми, у кого этот показатель был в норме или немного увеличен.

Напалков отметил, что пациенты с высоким уровнем С-реактивного белка нуждаются в более агрессивном лечении, включая терапию кортикостероидами, гидроксихлорохином, биологическими препаратами и моноклональными антителами.

Кардиолог подчеркнул, что у пациентов с высоким С-реактивным белком возникает большое количество осложнений, что сопряжено с повышенной вероятностью летального исхода. Дмитрий Напалков признал, что и сама по себе агрессивная терапия COVID-19 существенно ослабляла организм.

Ранее АБН сообщало, у каких категорий водителей могут забрать автомобиль.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров