РФ предложили 2 сценария по индексации социальных выплат в кризис

В России озвучили два сценария по индексации пенсионных и социальных выплат. Однако, по словам экспертов, ни один из них не позволит уберечь россиян от снижения их доходов в реальном выражении.

Аналитики Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка представили два сценария по увеличению пенсионных и социальных выплат, анонсированного президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте информагентства «РБК».

Фото: Baltphoto

По словам специалистов, есть два потенциально возможных варианта повышения пенсий, пособий и зарплат бюджетникам.

Согласно базовому сценарию, все социальные выплаты, МРОТ и материнский капитал будут увеличены на 9%, а пенсии — на 5% с 1 июля 2022 года. Первый вариант также предполагает организацию временных работ, переобучение российских граждан, которые потеряли работу, а также выплату пособия по безработице без изменения размера. Реализация таких мер, по подсчётам экспертов, обойдётся бюджету РФ в 794 млрд рублей.

Согласно второму сценарию, МРОТ, пенсии, заработные платы бюджетникам и социальные выплаты будут повышены на 10%. Реализация таких мер потребует от российского бюджета уже 1,44 трлн рублей.

Стоит заметить, что, по мнению аналитиков ВЭБ, ни один из представленных сценариев не предотвратит снижение реальных доходов россиян в 2022 году. При оптимистичном сценарии развития событий покупательская доходы граждан упадут на 7,5%, а, согласно базовому прогнозу, — на 9,2%.

Кроме того, дополнительная индексация пенсионных выплат как на 5%, так и на 10% не позволит избежать их снижения в реальном выражении.

Ранее АБН сообщало, что владельцев банковских карт предупредили о новом правиле с 23 мая 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров