Церковь во имя святых Бориса и Глеба вернет Синопской набережной исторический вид

Синопская набережная Петербурга, ведущая свою историю с первой половины XVIII века, обретет свой утраченный исторический вид.  На набережной готовы восстановить ее архитектурную доминанту – церковь во имя святых Бориса и Глеба, которая была разрушена в советское время. Инициатором реализации проекта выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, имеющий опыт восстановления подобных объектов в городе..

На рубеже  XIX — XX веков храм являлся главной архитектурной доминантой Синопской набережной. В 1934 году Борисоглебскую церковь закрыли, здание было перепрофилировано в завод комбикормов, а затем и полностью снесено в 1975 году.

Сейчас на большей части территории, где находился храм,  расположена обычная открытая автостоянка.

Восстановление храма будет проходить в соответствии с оригинальными чертежами, а также по фотографиям с его изображением, сообщили АБН в Фонде. Реализация проекта пройдет под руководством вице-президента Санкт-Петербургского союза архитекторов и председателя Совета по церковной архитектуре СПб СА Михаила Мамошина.

Как следует из данных Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры, воссоздание храма потребует порядка шести лет, один год при этом займет подготовка и согласование градостроительной документации. Специалисты уже Фонда подготовили визуализацию того, как храм будет выглядеть после восстановления, и предоставили ее АБН.

Фото: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Российский архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев в комментарии для «Агентства Бизнес Новостей» выступил с поддержкой проекта Фонда.

«Это очень нужная инициатива, полностью поддерживаю ее авторов. Бережное отношение к объектам культурного и архитектурного наследия совершенно необходимо. И сегодня мы двигаемся в верном направлении в этом вопросе, раньше восстановлению зданий, храмов было менее приоритетным вопросом для властей», – добавил эксперт.

Фото: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

В качестве примера архитектор напомнил об опыте восстановления храма Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге, в здании которого в советское время оборудовали молочный завод. Решение о воссоздании храма было принято в 1993 году, работы полностью завершились в 2013 году. Эксперт отметил, что для восстановления зданий требуется большой объем финансирования. Однако результаты подобной деятельностью, по мнению Вячеслава Бухаева, оправдывают вложенные средства.

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, которым руководит Илья Козлов, также занимался воссозданием храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками) на проспекте Обуховской обороны. Кроме того, специалисты воссоздали макет Смольного собора с колокольней в том виде, в котором его изначально задумывал возвести Бартоломео Франческо Растрелли.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров