В Петербурге резко упали продажи квартир в новостройках

Санкт-Петербург. В Петербурге уже второй месяц подряд наблюдается снижение продаж квартир в строящихся домах. В мае данный показатель упал в два раза.

1

Фото: pexels.com

Об этом со ссылкой на данные «Циан.Аналитики» сообщают «Ведомости Санкт-Петербург».

В марте было заключено около 6700 договоров долевого участия, в апреле их количество составило 5900, а в мае 2300. По сравнению с апрелем спад составил 58%.

По сравнению с маем 2021 года число заключенных договоров сократилось на 55%.

Ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости, напоминают 2020 года, когда началась пандемия COVID-19. Тогда продажи восстановились к середине лета. Эксперты не уверены, что в этом году будет то же самое.

Спрос на жилье сейчас формируют покупатели, которые хотят купить квартиры для собственного проживания. Инвестировать накопленные средства в недвижимость россияне пока не готовы.

Кроме того, в апреле и мае клиенты стали чаще обращать внимание не на стоимость квартиры, а на процент по жилищному кредиту и размер ежемесячных выплат.

Также параллельно с сокращением продаж замедлился рост цен на жилье в новостройках. Так, за январь-март один квадратный метр подорожал на 16%, а в апреле и мае всего на 1%. Несмотря на это, причины для роста цен все еще сохраняются. Среди них рост цен на стройматериалы и проблемы с логистикой. Все это может спровоцировать рост себестоимости строительства.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров