В России хотят изменить срок декрета без потери в деньгах

В России хотят изменить срок декрета с сохранением положенной компенсации от работодателя в полном объеме. С данной инициативой выступила члены комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи и детей. Предложение направлено на рассмотрение в Госдуму.

«Например, вместо нынешних полутора лет и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск на девять месяцев, но получать 80% от зарплаты. Или же продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но получать только 20%», – пояснил член Общественной палаты России Сергей Рыбальченко.

В настоящее время пособие выплачивается до полутора лет. Однако женщина может находиться в декрете и три года.

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 7 667 рублей, напомнила председатель комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов России Оксана Старожильцева.

Право на его получение также сохраняется, если женщина во время декрета работает на условиях неполного рабочего времени или на дому

Рыбальченко считает, что для женщин со средним или высоким уровнем доходов такой порядок может стать сдерживающим фактором при принятии решения о рождении ребенка, сообщают «Известия».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров