Депутаты Госдумы обсудили в Петербурге развитие экотуризма

Санкт-Петербург. Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях обсудили в Санкт-Петербурге.

1

Фото: пресс-служба Единой России

Площадкой для подобного мероприятия на федеральном уровне стало общественное пространство «СреДА!». Проблемы отрасли и разработку нового законодательной базы обсудили парламентарии фракции «Единой России» в Государственной Думе и руководители заповедников и национальных парков.

Председатель комитета нижней палаты парламента по экологии Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что проект закона об экотуризме на особо охраняемых природных территориях находится на этапе тщательной проработки, согласования и обсуждения с представителями профессионального и научного сообществ.

Депутат также добавил, что «Единая Россия» возьмет развитие этого направления под полный контроль и будет его исполнять в рамках своей Народной программы и партийного проекта «Чистая страна».

Лидер единороссов Северной столицы Сергей Боярский отметил, что руководители национальных парков, заповедников выступили перед законодателями с просьбой предоставить больше возможностей для развития, в том числе для коммерческого использования. Однако во главе угла всегда должно стоять правило, заключающееся в том, что антропогенное воздействие не должно навредить хрупким экосистемам.

Отмечается, что участники дискуссии сошлись в едином мнении – развитие экотуризма при корректной организации процесса и административной поддержке позволит продемонстрировать красоту природы, избежать появления несанкционированных свалок от беспорядочных выходов людей в леса. В будущем в Российской Федерации может появиться единая система экотуризма по всей стране.

Все предложения и замечания научного сообщества депутаты Государственной Думы рассмотрят. Часть из них войдет в очередной пакет поправок к законопроекту об экотуризме. Его планируют рассмотреть в нижней палате парламента до конца весенней сессии.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров