«Мегалайн» вложит 60 млрд в транспортную инфраструктуру Ленобласти

Ленинградская область. Правительство Ленинградской области заключило с ООО «Мегалайн» договор о сотрудничестве по развитию и строительству транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), а также иных объектов транспортной инфраструктуры. Подписание соглашений состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

1

Фото: АБН

На площадке Ленинградской области в рамках ПМЭФ региональное правительство в лице Александра Дрозденко заключило договоренность с компанией «Мегалайн» в лице гендиректора Геннадия Корупятника.

Целью сотрудничества «Мегалайна» с властями Ленобласти станет развитие территорий региона, создание современной транспортной инфраструктуры и строительство ТПУ. В результате реализации проекта жители региона смогут тратить меньше времени на дорогу, а общественный транспорт станет более комфортным и безопасным.

На территории ТПУ создадут объекты социально-бытового обслуживания, благодаря чему в регионе увеличится число вакансий, а удовлетворенность пассажиров качеством поездок значительно возрастет.

«Помимо магазинов, на объекте появятся предприятия бытового обслуживания и, возможно, медицинские организации, в одном из подобных сооружений в Москве находится даже детский сад», – заявил глава «Мегалайна».

Согласно договоренности, реализация проекта будет осуществляться за счет средств компании «Мегалайн». Инвестирование в ТПУ в будущем даст возможность решить ключевые задачи модернизации транспортной инфраструктуры без привлечения бюджетных средств, что, по словам, Геннадия Корупятника, позволит направить высвободившиеся финансы на другие нужды региона.
«Это будут такие современные пересадочные хабы, в которых нуждается Ленинградская область.

«Наш регион по площади может сравниться с Австрией или Венгрией. Поэтому он нуждается в пересадочных узлах, а благодаря нашему соглашению, объем которого составляет 60 млрд рублей, эти задачи будут выполнены», — отметил Александр Дрозденко.

Создание качественной инфраструктуры приведет к тому, что жители региона будут предпочитать комфортный общественный транспорт личным автомобилям, что, по словам Геннадия Корупятника, поможет снизить нагрузку на дорожную сеть.

ТПУ «Кудрово» станет пилотным проектом, реализованным в рамках указанного соглашения. Пересадочный пункт будет создан на базе строящейся станции метро в одноименном городе во Всеволожском районе.

При этом сроки сдачи ТПУ «Кудрово» в эксплуатацию будут в значительной степени зависеть от завершения строительства метро. В общей сложности в ходе развития узла и прилегающих территорий будет создано порядка 1,5 тыс. рабочих мест.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров