«Газпром нефть» поможет развивать в Томской области геотермальную энергетику

Томская область. И.о. губернатора Томской области Мазур подписал соглашение о сотрудничестве с «Газпром нефтью» и ТПУ.

На Петербургском международном экономическом форуме исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур подписал соглашение с зампредом правления «Газпром нефти» Вадимом Яковлевым и и.о. ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрием Седневым о развитии технологий геотермальной энергетики.

Сообщается, что ТПУ и «Газпром нефть» приступят к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам по проекту развития геотермальной энергетики уже в этом году. Первоначально в работах будут задействованы технологи поиска геотермальных источников, подсчета тепловых запасов, определения зон для бурения и размещения экологичных энергостанций.

«Из 85 регионов России Томская область на 16-м месте по площади. Конечно, в таком большом субъекте далеко не в каждом населенном пункте есть центральное теплоснабжение. А локальное имеет свои сложности с логистикой, экологичностью и стоимостью энергии. Конечно, мы заинтересованы в развитии альтернативных современных генерирующих объектов, которые повысят надежность и доступность теплоснабжения, а значит – улучшат жизнь людей в глубинке. Рассчитываю на быстрое внедрение ноу-хау в реальную жизнь», – заявляет Мазур.

Чиновник также отметил, что первой площадкой для отработки технологий получения электроэнергии может стать артезианская скважина в посёлке Белый Яр. Температура в этом источнике составляет более 70 градусов по Цельсию.

В издании «Караульный» рассказали о снятии властями Египта всех ограничений для въезжающих туристов.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров