Путин заявил об отсутствии протеста в отношении вступления Украины в ЕС

Президент РФ Путин заверил, что Москва не против вступления Украины в Европейский союз.

Российская Федерация не имеет ничего против вступления Украины в ЕС, так как это дело самой страны, а Европейский союз не является военной структурой, близость которой может угрожать России. Об этом заявил в ходе ПМЭФ-22 президент РФ Владимир Путин.

«ЕС не является военной организацией, политическим блоком в отличие от НАТО. Поэтому мы всегда говорили, здесь наша позиция последовательна, понятна. Мы ничего не имеем против. Это суверенное решение любой страны — присоединяться или не присоединяться к экономическим объединениям. А дело этого экономического объединения — принимать в свои члены новые государства или нет», – говорит Путин.

По мнению президента, страны ЕС также должны самостоятельно решать, нужна им Украина или нет. Личное мнение Путина таково, что Киеву понадобятся серьёзные денежные вливания, чтобы восстановить утраченное авиастроение, судостроение и другие критически-важные сферы экономики. С таким субсидированием Украина рискует «окончательно стать полуколонией», считает глава РФ, но подчёркивает, что это лишь его личное мнение.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров