Мутко: 40% россиян не смогут взять ипотеку даже под 0%

Почти половина россиян не смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки даже под 0%, заявил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

По его словам сейчас в России резко упала выдача ипотеки. Так, по итогам мая, данный показатель по сравнению с мартом сократился в пять раз, сообщает «РИА Новости».

Льготная ипотечная программа создавалась как антикризисная мера, поэому она должна отключаться только при хорошей макроэкономической ситуации. Сейчас же для стабилизации рынка необходимо переходить к системным мерам поддержки, заявил Мутко.

Он также призвал уделять внимание объемам жилищного строительства, чтобы сбалансировать спрос и предложение и до конца года стабилизировать рост цен хотя бы в пределах инфляции.

По словам Мутков, в настоящее время более 40% россиян не смогут взять ипотеку даже под 0%. Вместе с тем на очереди стоит 2,5 млн россиян, поэтому есть необходимость рассмотреть вопрос субсидированного арендного жилья.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров