Реконструкция аэропорта в Новосибирске начнется в 2027 году

Новосибирская область. Реконструкция первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) в Толмачево планируется на период с 2027 по 2030 гг.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский в конце мая текущего года заявлял, что в Толмачево предполагается строительство новой ВПП. Старая, которая находится в ведении Министерства обороны, будет переведена в рулежную дорожку. Проектно-сметную документацию разработают до конца года. Анатолий Костылевский также подчеркнул, что уже началась реконструкции второй взлетно-посадочной полосы (ВПП-2): в мае Новосибирскавтодор начал оборудовать там рулежные дорожки и перрон.

Стоит отметить, что новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту Толмачево Министерство обороны Российской Федерации решило построить еще в 2019 г. Впервые власти заговорили о данном проекте еще в 2011 году.

Совсем недавно коммерческий директор Толмачево Станислав Таравков на Сибирском транспортном форуме уточнил, что реконструкция ВПП должна начаться в 2027 году.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Нижегородская область и Узбекистан и будут сотрудничать в сфере туризма.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров