Облако под санкциями: заблокируют ли Google-диск и iCloud

Евросоюз принял новый пакет санкций, в рамках которого в России будут запрещены  консалтинговые, аудиторские, пиар-услуги, в также облачные сервисы. Пора ли переносить данные из iCloud и «Google Диска» – в материале АБН. 

В рамках очередного, шестого по счету пакета санкций Евросоюза в Россию будет запрещено предоставление бухгалтерских, пиар- и консультационных услуг, а также облачных сервисов. Об этом 3 июня заявили в Совете ЕС.

Поводов для беспокойства обычных пользователей облачных сервисов нет, сообщил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян. 

«Санкции ЕС затронут именно европейские сервисы, – объяснил собеседник АБН. – Это прежде всего решения для бизнеса. Но ни один из этих сервисов уже не предоставляет услуг для российских клиентов, начиная с марта. Поэтому какие принципиальные изменения могут внести новые меры ЕС, не вполне понятно». 

Рисков принятия подобного решения со стороны Соединенных Штатов также нет. Карен Казарян напомнил, что в апреле 2022 года США исключили интернет-отрасль из санкций. Сотрудничество с РФ остается возможным возможно в сфере поставок и создания оборудования и ПО для телекоммуникационных целей. 

Напомним, власти США объяснили исключение тем, что охарактеризовали сферу как гуманитарную – «доступ к информации дает российскому населению возможность взглянуть на происходящее со стороны».

Среди прочего, американским компаниям разрешено осуществлять поставки напрямую и через посредников ПО, оборудования, технологий, а также услуг, необходимых для телекоммуникационного обмена в интернете. К указанным  категориям относятся мессенджеры, регистрация доменных имен, соцсети, блогинг-платформы, поисковики и сервисы для обмена и хранения информации.

Ранее АБН сообщало о сокращении ассортимента бытовой техники в России.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров