Крохин сообщил гражданам из РФ о повышении тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2022 года

Россиян предупредили о повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2022 года. Некоторые россияне опасаются, что тарифы на ЖКУ могут дважды увеличить в 2022 году по причине значительного роста инфляции.

С 1 июля 2022 года в РФ повысятся тарифы на коммунальные услуги. В каждом регионе процент увеличения стоимости ЖКУ будет своим. Больше всего услуги ЖКХ подорожают в Чеченской Республике — на 6,5%. В среднем по России стоимость тарифов увеличится на 4%. Повышение обусловлено ростом цен на материалы и оборудование, а также повышением заработных плат сотрудников.

Некоторые граждане опасаются, что в 2022 году тарифы на коммунальные услуги будут повышать дважды по причине высокого уровня инфляции, как это было в 2019 году.

Однако эксперт жилищно-коммунального хозяйства Константин Крохин в беседе с интернет-порталом «E1» заявил, что в 2019 году тарифы на ЖКУ были повышены дважды, потому что правительство РФ на 2% увеличило НДС, и монополисты потребовали от властей компенсации. То есть это было экстраординарным решением. В остальном действующие документы предусматривают увеличение тарифов за услуги ЖКХ только один раз в год. И государство этой позиции придерживается. Тем более, что в 2022 году население и так существенно пострадало от роста инфляции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров