Петербург выступил с идеей создания Экосовета для сохранения Ладожского озера

Ленинградская область. Власти Санкт-Петербурга выйдут на федеральный уровень с инициативой создания Экологического совета регионов Ладожского озера.

1

Фото: gov.spb.ru

Данное решение на совместном заседании приняли губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава Петербурга подчеркнул, что в состав новой структуры должны войти не только те субъекты, которые непосредственно прилегают к Ладожскому озеру, но и те, по территории которых протекают впадающие в него реки.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко добавил, что важным будет являться и тот факт, что именно Санкт-Петербург может объединить Экологический совет регионов Ладожского озера.

Стоит также отметить, что само совещание экологического совета было посвящено состоянию водных ресурсов, располагающихся на территории двух субъектов федерации. Эксперты отмечают, что в Санкт-Петербурге количество очистных сооружений за последние десять лет увеличилось в два раза. Таким образом, в Северной столице качественную очистку проходят 99,6% всех сточных вод, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Кроме того, главы двух регионов приняли конструктивное решение о сотрудничестве в сфере переработки строительных отходов. Для тщательного контроля за их вывозом на полигоны планируется создать единую цифровую платформу.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров