Запад придумал, как лишить РФ доходов

Запад не устает изобретать все новые и новые санкции против РФ, чтобы лишить нашу страну доходов. На этот раз недружественные государства планируют ввести эмбарго на поставки российского золота. Однако многие специалисты уверены, что такое решение только спровоцирует рост цен на драгоценный металл и не повлияет на состояние российской экономики.

США, Япония, Канада и Великобритания, желая лишить РФ доходов, запретили импорт российского золота. Однако Евросоюз с таким решением не торопится, и на это есть свои причины. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

По словам обозревателя Ирины Красиковой, страны Европейского Союза наблюдают за шагами Соединённых Штатов и союзников, которые ввели запрет на покупку золота у России. В Европе опасаются, что ситуация может сложиться по аналогии с нефтью и газом, когда отказ от российских энергоносителей привел к резкому росту цен и только еще больше разогнал европейскую инфляцию.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов обратил внимание на то, что РФ обеспечивает не более 10% мирового спроса на золото. Если ввести эмбарго, то это подогреет интерес к драгоценному металлу, особенно на фоне того, что доллар и евро стремительно дешевеют.

Эксперт отметил, что Россия при таком сценарии развития событий перенаправит поставки в Китай, Африку, Индию, Латинскую Америку. Причём данные государства могут покупать золото у РФ за рубли, что только укрепит российскую национальную валюту.

По мнению многих экономистов, золото в России может стать хорошей альтернативой долларам и евро, ведь данный драгоценный металл является самым древним и ликвидным активом. Тем более, что после введения недружественными странами запрета на покупку российского золота, цены на него стали только расти.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров