Граждан в РФ со вкладами или деньгами в банке ожидает заморозка с 21 июля 2022 года

Российских граждан с вкладами и счетами в банке проинформировали о неизбежном процессе, который начнется в РФ уже с 21 июля 2022 года. Некоторые банковские организации уже снизили ставки по вкладам, что привело к потере доходов держателей денежных средств.

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшее время владельцы банковских депозитов потеряют часть своих сбережений. Практически все экономисты считают, что 22 июля 2022 года Центробанк РФ в очередной раз снизит ключевую ставку. Кто-то прогнозирует, что данный показатель понизится до 9%, а кто-то считает, что ставка будет снижена до 8,5%. Это повлечет снижение процентных ставок по вкладам российских граждан.

Однако некоторые банки начали снижать доходность по депозитам уже сейчас. В результате часть средств для держателей вкладов будет потеряна, так как уровень инфляции превысит предлагаемые по депозитам проценты, которые будут заморожены банками с 21 июля 2022 года. В частности, уже в настоящее время размер максимальной ставки по вкладам в крупнейших банках страны не превышает 7,65%. А уровень инфляции между тем достиг 15%.

Как только 22 июля Банк России примет решение о снижении ключевой ставки, то доходность по депозитам станет еще ниже, и россияне не смогут компенсировать себе инфляционные потери за счет банковских вкладов.

На этом фоне граждане снова начали отдавать предпочтение наличным. В июле объём таких денег в РФ вырос на 22 млрд рублей, что является проинфляционным фактором.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров