В Банке России заявили, что курс рубля в июне-июле еще не переложен в текущие цены

В Центробанке РФ заявили, что курс рубля, который наблюдался в первые два летних месяца, еще не отразился на ценах в полном объеме. Тем более, что большинство компаний не переложили курс российской национальной валюты в свои бизнес-планы.

Заместитель главы Банка России Алексей Заботкин заявил, что курс российской национальной валюты за июнь-июль 2022 года пока не отразился на текущих ценах в полном объёме, как ожидают того граждане. Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.

По словам зампредседателя Центробанка РФ, курс рубля в первые два летних месяца очень сильно менялся как в ту, так и в другую сторону. Поэтому, вероятнее всего, те курсы валют, которые наблюдались в июне-июле, еще не переложены в стоимость товаров и услуг в полном объеме.

Как пояснил Заботкин, курс российской национальной валюты за июнь-июль, вероятнее всего, не учли в своих бизнес-планах многие предприятия. Замглавы регулятора подчеркнул, что представители бизнеса ждут другие значения рубля.

При этом эксперты не раз заявляли, что для большей части отечественных экспортеров и производителей наиболее выгодным курсом является 70-80 рублей за доллар.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров