В Петербурге на аукционе продадут исторический особняк в центре города

Санкт-Петербург. В Петербурге на аукционе продадут исторический особняк Глуховского (Зиновьева) на набережной Адмирала Лазарева в Петроградском районе. В настоящее время им пользуется ФГБУ «Санкт–Петербургский национальный исследовательский академический университет имени Ж. И. Алфёрова Российской академии наук» (СПбАУ РАН им. Ж.И. Алферова).

1

Фото: yandex.ru/maps

На торги особняк будет выставлять федеральное агентство Росимущество. Алферовский университет получит от будущей сделки 30%, сообщает «Коммерсант».

В лот войдет земельный участок площадью около 700 кв. м, а также само здание особняка постройки XIX века на нем. С 2013 года здание арендует ООО «Купер», внутри находится ресторан «Особняк Глуховского» группы Parkking. По информации «Делового Петербурга», Росимущество уже поручило прекратить оперативное управление помещениями. По планам продажей лота должен заняться АО «ДОМ.РФ».

Ранее стало известно, что на торгах за право аренды по программе «рубль за метр» дома архитектора Александра Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова в Петербурге победила компания «Я хочу быть твоей канарейкой». Этот дом собираются переделать под общественное пространство.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров