40 проектов по строительству мусоросортировочных комплексов реализуют в Сибири

Новосибирская область. Исполнение регионами целевых показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» обсудили на совещании с полпредом президента РФ в СФО Анатолием Серышевым.

По данным Министерства природы Российской Федерации, в сибирских регионах в прошлом году было образовано более пяти миллионов тонн твердых коммунальных отходов, из которых на обработку направлено около 1,1 млн тонн, утилизировано 120 тыс. тонн, захоронено 4,3 млн тонн.

По оценке экспертов, в 2021 году по Сибирскому федеральному округа целевые показатели проекта были достигнуты. Вместе с тем регионы округа используют разные подходы к установлению плана федерального проекта и его исполнению.

В 2022 году органы исполнительной власти регионов СФО приняли с «Российским экологическим оператором» дорожные карты. Данная мера поспособствует реализации более сорока инвестиционных проектов по строительству мусоросортировочных комплексов, объектов утилизации, полигонов твердых коммунальных отходов в рамках концессионных соглашений.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что в Новосибирской области фиксируется нехватка подрядчиков.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров