Кубанские медики спасли двух херсонских детей с заболеваниями сердца

Краснодарский край. В Краснодарском крае врачи помогли двум детям с заболеваниями сердца из Херсона. Жизнь несовершеннолетних удалось спасти медикам НИИ – Краевой клинической больницы №1. Об успешно проделанной специалистами работе поведала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Как она рассказала, у 9-летнего Славы на родине диагностировали серьёзные проблемы по части кардиологии. Из-за аритмии и тахикардии ребёнка постоянно мучили приступы. Однако в местной больнице оказать необходимую помощь мальчику не смогли. В связи с этим волонтёры оказали содействие семье ребёнка и доставили их в Краснодар. Кубанские специалисты осмотрели школьника и постановили, что нужна срочная операция. Благодаря современному оборудованию и мастерству медиков вмешательство смогли осуществить на закрытом сердце. Процедура прошла успешно, и уже через 5 суток мальчик с мамой вернулись домой.

В Телеграм-канале Анна Минькова поделилась и историей спасения второго ребёнка. Славе было всего 9 дней, когда врачи выявили у него порок сердца. Отец экстренно вывез сына в Симферополь, где малышу уточнили диагноз. Далее мальчика санавиацией направили в столицу Кубани на операцию. Учитывая анатомию младенца, вмешательство медики также провели на закрытом сердце. Специалисты успешно справились с поставленной задачей, состояние ребёнка сейчас оценивают, как стабильное. Некоторое время мальчик останется под наблюдением врачей, а затем отправится домой.

Автор:

Новости партнеров