В правительстве предложили поддержать металлургов через закупки в госрезерв

Москва. Минпромторг предложил поддержать металлургов через закупки в госрезерв. Об этом сообщил вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании у президента России Владимира Путина.

1

duma.gov.ru

По его словам, сформированные запасы затем можно будет использовать для интервенции на внутреннем рынке при росте цен, а также для восстановления Донбасса.

Ранее АБН сообщило, что металлурги Российской Федерации просят отменить экспортную надбавку в восемь процентов на железнодорожные перевозки.

С подобной просьбой в правительство Российской Федерации обратился глава ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов. Кроме того, отечественные металлурги просят обеспечить их индивидуальными скидками для сохранения объемом экспорта. По мнению Алексея Мордашова, это необходимо для преодоления критической ситуации, сложившейся в данном секторе экономики.

Стоит уточнить, что высокий тариф на железнодорожные перевозки только усугубляет ситуацию. Перевозка металла железной дорогой из центра Российской Федерации до Дальнего востока, стоит дороже, чем морем до Китайской Народной Республики, сообщает РБК.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров