«Черкизово» открыл в Липецкой области маслозавод за 10 млрд рублей

Липецкая область. В Ельце открылся крупный маслоэкстракционный завод Группы «Черкизово».

Отмечается, что мощность завода составляет 2,5 тысячи тонн соевых бобов в сутки. Общий объём инвестиций в проект превысил 10 миллиардов рублей.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов отметил, что для региона открытие подобного производства имеет большое значение. Спрос на сою с каждым годом становится все больше.

Игорь Артамонов также подчеркнул, что в ближайшие годы аграрии Липецкой области предполагают увеличить ожидаемый валовой сбор масличных культур до 400 тысяч тонн.

Кроме того, стоит уточнить, что финансовым партнёром проекта выступил Россельхозбанк. Помимо перерабатывающих мощностей завод включает в себя сырьевой комплекс мощностью единовременного хранения на 220 тысяч тонн продукции с возможностью двукратного расширения в дальнейшем. На предприятии организована уникальная система хранения готового продукта, не имеющая аналогов в Российской Федерации, которая полностью исключает взаимодействие продукта с внешней средой. Для доставки продукции рядом с предприятием построена железнодорожная станция ёмкостью более 100 вагонов с грузооборотом свыше одного миллиона тонн в год.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров