Экс-полковник самарской полиции Вера Рабинович обжалует приговор в Верховном суде РФ

Самара. Бывший руководитель отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления регионального ГУ МВД России Вера Рабинович не оставляет попыток снять с себя обвинения во взяточничестве в особо крупном размере. Напомним, экс-полицейскую поймали на взятке в 15 миллионов рублей.

В конце 2018 года к Рабинович обратился бывший совладелец Кинель-Черкасского завода керамического кирпича Зелимхан Темирханов. По словам предпринимателя, он дал в долг другому бизнесмену 4,75 миллиона долларов, но должник отказался возвращать деньги. За помощь к привлечению должника к уголовной ответственности экс-правоохранительнице полагалось денежное вознаграждение в размере 15 миллионов рублей.

Уголовное дело расследовали почти год, и только в августе 2020 года Рабинович огласили приговор. Ее приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишили звания полковника и запретили занимать должности в госструктурах на протяжении 5 лет.

Однако с данным решением обвиняемая была не согласна.

«С самого начала у гособвинения было ко мне предвзятое отношение. Что это было: зависть, злоба, несостоявшаяся личная жизнь? Да и у судей во время рассмотрения дела могло сложиться обо мне определенное мнение. Эти деньги — провокация взятки со стороны Темирханова», — заявила Рабинович.

Вынесенный приговор она уже пыталась обжаловать в кассационном суде, но безуспешно. Теперь она подала жалобу на приговор в Верховный суд РФ. Соответствующий документ появился на сайте учреждения судебной системы.

Автор: Ася Иванова

Новости партнеров