В Ленобласти ученые изучают шедевры деревянного зодчества

Ленинградская область. С 3 по 7 августа в поселке Важины, деревнях Гимрека и Щелейки в Подпорожском районе Ленобласти пройдут научно-исследовательские экспедиции, сообщил зампред правительства области — глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

1

Фото: lenobl.ru

В состав исследовательской группы вошли технологи, химики, реставраторы, искусствоведы, инженеры-конструкторы, специалисты по медиа цифровизации, геодезии, картографии и землеустройству, археологи и архитекторы-реставраторы из Русского музея, и другие специалисты.

Кроме визуальных исследований, замеров, фото- и видеосъемок, сотрудники Русского музея обследуют внутреннее пространство и убранство деревянных храмов. Например, в церкви в Важинах сохранился единственный цельный иконостас, который установили там еще в первой половине XVII века. Ученые зафиксируют состояние сохранности икон, технологические особенности их написания и отделки самого иконостаса.

Ранее АБН сообщило, что ученые Московского государственного университета геодезии и картографии создали уникальный прибор для ориентации в космосе. Он тратит меньше энергии и обладает особым объективом.

Московские ученые объявили об изобретении уникального прибора — построителя свободной вертикали, позволяющего космическим летательным аппаратам гораздо лучше ориентироваться в пространстве. Новый прибор легче аналогов и отличается особой точностью измерений, сообщает Neva.Today.

Суть изобретения заключается в том, чтобы определять направление на центр планеты или звезды, вокруг которой обращается космический корабль. Фишкой прибора является особый объектив, который может построить полную круговую панораму в 360 градусов.

Автор: Денис Леденев

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров