В ЕС боятся прекращения поставок газа РФ «Газпромом» из принципа

Заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев в беседе с изданием «Свободная пресса» заявил, что в Евросоюзе опасаются полного прекращения поставок энергоносителей из РФ в Европу.

По словам специалиста, европейские страны продолжают обсуждать введение лимита на цены для российских газа и нефти на фоне того, что цены в зависимости от покупателя могут разниться.

Как пояснил Белогорьев, спотовые цены на газ, которые сейчас достигли 3300 долларов за 1000 кубометров — это не те, по которым европейские импортеры покупают у компаний топливо. Эксперт считает, что «Газпром» продает газ потребителям в среднем по 500 долларов за 1000 кубометров на основании долгосрочных контрактов.

При этом в Европе боятся, что после введения «потолка цен» на российские энергоносители РФ сочтет это нарушением контракта и полностью прекратит экспорт газа.

Алексей Белогорьев подчеркнул, что это является одной из причин, почему ничего подобного Евросоюзом сделано не будет. О введении лимита на стоимость российского газа говорят отдельные популисты, но страны Западной Европы всерьез это не воспринимают, так как им необходимо сохранить хотя бы какие-то объемы поставок российских энергоносителей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров