На Кубани построили комплекс утилизации медицинских отходов

Краснодарский край. Объект инфраструктуры появился в экотехнопарке в хуторе Копанском.

По словам вице-губернатора региона Александра Трембицкого, количество медицинского мусора стало значительно больше за последние годы. Медицинские отходы не подлежат переработке, их нужно утилизировать с соблюдением всех необходимых мер. Для края нужно современное предприятие по обезвреживанию и утилизации таких отходов. Также это станет важным производственным звеном строящегося экотехнопарка полного цикла в Копанском.

В комплекс есть несколько ключевых точек – он состоит из административного корпуса, бокса-помывочной, холодильной камеры, бокса хранения контейнеров, котельной и очистных сооружений. На объекте установлено отечественное оборудование, которое соответствует всем экологической безопасности и стандартам качества. Оно дает возможность для термического воздействия, обезвреживания, дожигания и удаления дымовых газов.

Мощность комплекса составляет в среднем до семи тонн в сутки и до 300 кг/час. Автотранспорт и специализированные контейнеры на объекте очищаются и дезинфицируются.

На площадке созданы новые рабочие места, что важно для развития территории.

Напомним, как уже писал портал АБН, ранее на Кубани приступили к производству сахара нового урожая. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров