Эксперт Гойхман сообщил, стоит ли вкладываться в юань на фоне ситуации вокруг Тайваня

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман в беседе с изданием «Ридус» заявил, что к инвестициям в китайский юань следует относиться с осторожностью. По словам специалиста эскалация конфликта США и КНР из-за Тайваня создаст дополнительные риски для китайской валюты. Тем более, что курс доллара по отношению к юаню только за последние месяцы вырос на 10%.

Гойхман подчеркнул, что китайская валюта может существенно подешеветь по отношению к американской, ведь это выгодно для экономики КНР. В то же время эксперт считает, что по отношению к рублю юань будет укрепляться. Но в данном случае уже необходимо будет учитывать динамику пары доллар/юань и, следовательно, меньший рост юаня к рублю, а то и консолидацию на одном уровне по отношению к американской валюте.

С учетом этого Марк Гойхман считает рациональным приобретать юань только из соображений рисков блокировки долларовых счетов или распределения личных сбережений по разным направлениям в рамках диверсификации. Но полной альтернативой рублевым и долларовым накоплениям российских граждан юань вряд ли станет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров